Nomes e e-mails dos senadores

Posted by

cropped-14542550_1796751140547581_7244945911889714058_o1.jpg

Nomes e e-mails dos senadores, copie o e-mail do senador do seu estado e mande sua posição sobre a lei de abuso de autoridade do Renan Calheiros e do Requião que será votada nesta quarta-feira 26.

Nome Partido UF E-mail
Acir Gurgacz PDT RO  acir@senador.gov.br
Aécio Neves PSDB MG  aecio.neves@senador.gov.br
Alfredo Nascimento PR AM  alfredo.nascimento@senador.gov.br
Aloysio Nunes Ferreira PSDB SP  aloysionunes.ferreira@senador.gov.br
Alvaro Dias PSDB PR  alvarodias@senador.gov.br
Ana Amélia PP RS  ana.amelia@senadora.gov.br
Ana Rita PT ES  ana.rita@senadora.gov.br
Angela Portela PT RR  angela.portela@senadora.gov.br
Anibal Diniz PT AC  anibal.diniz@senador.gov.br
Antonio Carlos Valadares PSB SE  antoniocarlosvaladares@senador.gov.br
Antonio Russo PR MS  antonio.russo@senador.gov.br
Armando Monteiro PTB PE  armando.monteiro@senador.gov.br
Benedito de Lira PP AL  benedito.lira@senador.gov.br
Blairo Maggi PR MT  blairomaggi@senador.gov.br
Casildo Maldaner PMDB SC  casildomaldaner@senador.gov.br
Cícero Lucena PSDB PB  cicero.lucena@senador.gov.br
Ciro Nogueira PP PI  ciro.nogueira@senador.gov.br
Clésio Andrade PR MG  clesio.andrade@senador.gov.br
Cristovam Buarque PDT DF  cristovam@senador.gov.br
Cyro Miranda PSDB GO  cyro.miranda@senador.gov.br
Demóstenes Torres DEM GO  demostenes.torres@senador.gov.br
Eduardo Amorim PSC SE  eduardo.amorim@senador.gov.br
Eduardo Braga PMDB AM  eduardo.braga@senador.gov.br
Eduardo Suplicy PT SP  eduardo.suplicy@senador.gov.br
Epitácio Cafeteira PTB MA  ecafeteira@senador.gov.br
Eunício Oliveira PMDB CE  eunicio.oliveira@senador.gov.br
Fernando Collor PTB AL  fernando.collor@senador.gov.br
Flexa Ribeiro PSDB PA  flexaribeiro@senador.gov.br
Francisco Dornelles PP RJ  francisco.dornelles@senador.gov.br
Garibaldi Alves PMDB RN  garibaldi@senador.gov.br
Geovani Borges PMDB AP  geovaniborges@senador.gov.br
Gim Argello PTB DF  gim.argello@senador.gov.br
Humberto Costa PT PE  humberto.costa@senador.gov.br
Inácio Arruda PC do B CE  inacioarruda@senador.gov.br
Jarbas Vasconcelos PMDB PE  jarbas.vasconcelos@senador.gov.br
Jayme Campos DEM MT  jayme.campos@senador.gov.br
João Alberto Souza PMDB MA  joao.alberto@senador.gov.br
João Durval PDT BA  joaodurval@senador.gov.br
João Ribeiro PR TO  joaoribeiro@senador.gov.br
João Vicente Claudino PTB PI  j.v.claudino@senador.gov.br
Jorge Viana PT AC  jorgeviana.acre@senador.gov.br
José Agripino DEM RN  jose.agripino@senador.gov.br
José Pimentel PT CE  gab.josepimentel@senado.gov.br
José Sarney PMDB AP  sarney@senador.gov.br
Kátia Abreu DEM TO  katia.abreu@senadora.gov.br
Lídice da Mata PSB BA  lidice.mata@senadora.gov.br
Lindbergh Farias PT RJ  lindbergh.farias@senador.gov.br
Lobão Filho PMDB MA  lobaofilho@senador.gov.br
Lúcia Vânia PSDB GO  lucia.vania@senadora.gov.br
Luiz Henrique PMDB SC  luizhenrique@senador.gov.br
Magno Malta PR ES  magnomalta@senador.gov.br
Marcelo Crivella PRB RJ  crivella@senador.gov.br
Maria do Carmo Alves DEM SE  maria.carmo@senadora.gov.br
Marinor Brito PSOL PA  marinorbrito@senadora.gov.br
Mário Couto PSDB PA  mario.couto@senador.gov.br
Marta Suplicy PT SP  martasuplicy@senadora.gov.br
Mozarildo Cavalcanti PTB RR  mozarildo@senador.gov.br
Paulo Bauer PSDB SC  paulobauer@senador.gov.br
Paulo Davim PV RN  paulodavim@senador.gov.br
Paulo Paim PT RS  paulopaim@senador.gov.br
Pedro Simon PMDB RS  simon@senador.gov.br
Pedro Taques PDT MT  pedrotaques@senador.gov.br
Randolfe Rodrigues PSOL AP  randolfe.rodrigues@senador.gov.br
Reditario Cassol PP RO  reditariocassol@senador.gov.br
Renan Calheiros PMDB AL  renan.calheiros@senador.gov.br
Ricardo Ferraço PMDB ES  ricardoferraco@senador.gov.br
Roberto Requião PMDB PR  roberto.requiao@senador.gov.br
Rodrigo Rollemberg PSB DF  rollemberg@senador.gov.br
Romero Jucá PMDB RR  romero.juca@senador.gov.br
Sérgio Petecão PMN AC  sergiopetecao@senador.gov.br
Sérgio Souza PMDB PR  sergiosouza@senado.gov.br
Valdir Raupp PMDB RO  valdir.raupp@senador.gov.br
Vanessa Grazziotin PC do B AM  vanessa.grazziotin@senadora.gov.br
Vicentinho Alves PR TO  vicentinho.alves@senador.gov.br
Vital do Rêgo PMDB PB  vital.rego@senador.gov.br
Waldemir Moka PMDB MS  waldemir.moka@senador.gov.br
Walter Pinheiro PT BA  pinheiro@senador.gov.br
Wellington Dias PT PI  wellington.dias@senador.gov.br
Wilson Santiago PMDB PB  wilson.santiago@senador.gov.br
Zezé Perrella PDT MG  zeze.perrella@senador.gov.br
Advertisements
Anúncios

13 comments

  1. Renan larga de ser sem vergonha , pega suas coisas e vai embora . O povo brasileiro não quer um representante sem vergonha como vc é toda essa cambada de ladrões que estão aí .

  2. Não a lei abuso de autoridade , que que a Lava Jato tenha liberdade de investigar e punir , nosso país tem que ser moralizado.

  3. Senhores Senadores, lembrem-se que serão lembrados pelas decisões que serão tomadas, NÃO AO ABUSO DE AUTORIDADE Muitos dos Senhores são representantes dígnos e honrados. Acredito que nem tudo está perdido e que existem patriotas entre vocês.

  4. Espero que tenhamos sucesso em mais essa votação , que Deus ilumine as pessoas de bem , assim podemos ter de volta o nosso País . Obrigada a todos , ao Luiz Sergio Moro , Ao Doutor Deltan Dallagnol e toda a equipe da Lava Jato . Que Deus os proteja .

  5. O trabalhos dos senhores é revolucionário e não pode parar. Saibam que todos os brasileiros de bem apoiam o que fazem pelo Brasil. Infelizmente a classe política em sua maioria quer acabar com Operações como a Lava Jato e estão fazendo de tudo para que isso aconteça. Não permitiremos, UNIDOS VENCEREMOS.

  6. “A ameaça ao direito está visível, uma vez que a segurança jurídica do País está na iminência de sofrer a mais cruel violência e coação pública jamais vista”.

    A soberania da nação e da sociedade brasileira encontra-se ameaçadas de danos irreparáveis se e quando os deputados e senadores implicados no crime de caixa 2, corrupção ativa e/ou passiva daqui para frente, praticarem atos de ofício ou administrativos livremente no Congresso Nacional”.

    Já se sabe que os julgamentos dos parlamentares corruptos no STF podem demorar além da conta.

    Especula-se em até oito anos para que se chegue à famosa decisão transitada em julgado.

    Até lá, os bandidos não só continuarão no mandato como até terão chance de concorrer à reeleição, pela fragilidade e leniência da lei eleitoral com o crime, apesar da avançada “Lei da Ficha Limpa”.

    Os bandidos no Brasil precisam de exemplos enérgicos do Judiciário para que se sintam inibidos de cometer novos crimes, sem a devida punição no tempo certo e justo.

    Do contrário, além de legislarem, os marginais e afins poderão assaltar, roubar, sequestrar, matar, tacar fogo em ônibus, atacar oleodutos para furtar combustível, invadir propriedades privadas e por aí vai…

    Já passou da hora de dar um basta ao Crime Institucionalizado no Brasil.

    Tendo em vista a quantidade de políticos envolvidos nas falcatruas e sendo, por isso, processados na esfera juridica, julgo estar na hora de suspender toda e qualquer votação na Câmara e no Senado.

    Esses acusados não tem o aval da sociedade para deliberar sobre qualquer assunto!!!

    A disfunção do sistema político eleitoral no Brasil é inquestionável.

    Nele os caciques e o poder econômico deitam e rolam, capturando o Estado para servir aos seus interesses, onde a corrupção prospera determinado pelo fato de o voto ter se transformado em mercadoria de altíssima rentabilidade.

    Os grandes eleitores são os grupos econômicos financiadores de campanhas e as corporações públicas e privadas organizadas defendendo os seus interesses, que nem sempre se harmonizam com os da maioria da sociedade.

    O povo é um mero detalhe nas eleições brasileiras: sua obrigação é votar, unicamente.

  7. Tentei mandar o e-mail para o senador Aloysio Nunes Ferreira e voltou, dizendo que a caixa estava cheia, mandei para o Suplicy, voltou dizendo que eu não poderia mandar e-mail para ele, por último tentei para Marta Suplicy, já que sou de SP, até o momento não voltou, espero ter conseguido mandar. Total apoio ao Juiz Sérgio Moro, todos a favor da operação Lava Jato!

  8. Bando de corja. … ladrões da esperança e do futuro deste país.
    Quem votar sim a favor deste projeto estara matando de vez a esperança de ver o país livre deste antro de políticos corruptos .
    Como podem permitir que homens ( se é que se pode chamar estes seres de homens ) como Renan Calheiros e Requiao que são tão ladrões e corruptos façam leis para livra-los da cadeia.
    Meu asco e minha indignação à todos os políticos ladrões deste congresso .

Deixe uma resposta